Si vous souhaitez voir apparaître votre entreprise dans “l’annuaire des entreprises” de la Commune d’Eschau, merci de compléter ce bulletin d’inscription, de le retourner à la mairie d’Eschau ou de l’envoyer à l’adresse mairie@eschau.fr

Tertiaire

NOM DE L’ENTREPRISE ADRESSE TELEPHONE ADRESSE ELECTRONIQUE SITE WEB DESCRIPTION DE L’ACTIVITE
Borza Lucas – Psychologue Tcc 31A rue du Couvent, 67114 Eschau 06 33 83 56 19 borzalucas@gmail.com www.borza-pzychologue-Tcc.com Psychologue
Caisse de Credit Mutuel Plobsheim-Eschau 34 rue du Général Leclerc, 67115 Plobsheim 08 20 00 07 78 01242@creditmutuel.fr www.creditmutuel.fr Banque / Assurance
Delecolle Philippe 31a rue du Couvent, 67114 Eschau 03 88 64 02 06 philkine2@free.fr www.delecolle-philippe-masseur-kinesitherapeute.com Masseur / Kinésitherapeute
Dentinger Adrien 31a rue du Couvent, 67114 Eschau 07 63 87 77 44 Adrien.dentinger@gmail.com http://adriendentinger-infirmier.fr Infirmier libéral
DR Conseils et Formations 10 Impasses du Vieux Verger, 67114 Eschau 07 86 74 77 68 / 06 81 23 86 67 druiuconseils@yahoo.fr   Formation / Recrutement
Ets Reis SARL 3 rue de Rathsamhausen, 67114 Eschau 03 88 28 22 83 estreis@sfr.fr www.etsreis.com Affutage et Vente
Houssemenne Jill 31a rue du Couvent, 67114 Eschau 07 81 41 37 21 jhousse.osteo@gmail.com http://oosteo.com/osteopathe-eschau-67114-414 Ostéopathe

Jacob-Bohn Camille

 

17A rue de la 1ère Division Blindée 06 18 26 63 37 cjacobbohn@gmail.com   Masseur / Kinésithérapeute
Marcel Forler et Associés SAS 3 rue des jardins, 67114 Eschau 03 88 64 89 90 forler@forler.com   Commissaire aux comptes
Tryad Conseil 8 rue de l’industrie, 67114 Eschau 03 88 64 43 80 infos@tryad.fr www.tryad.fr Centre de formation professionnelle

Terre d’éveil

3 rue de l’Industrie
67114 Eschau
06 22 51 70 57 arianeklein.terredeveil@gmail.com www.creche-terre-deveil.fr  Micro crèche

Industrie

NOM DE L’ENTREPRISE ADRESSE TELEPHONE ADRESSE ELECTRONIQUE SITE WEB DESCRIPTION DE L’ACTIVITE
Ballastières Helmbacher 10 routes de Meistratzheim, 67210 Valff 03 88 08 79 79 stephan.helmbacher@helmbacher.fr   Sables et graviers
Huron-Graffenstaden 1 rue de l’Artisanat, 67114 Eschau 03 88 67 52 52 info@huron.fr www.huron.eu Constructeur de machines outils
Schutt Grande Forge 1 rue des Fusiliers Marins, 67114 Eschau 03 88 64 09 98 info@grande-forge.tm.fr www.grande-forge.fr Ferronnerie d’art
Simon Manutention SARL 3 rue des Facteurs d’Orgues, 67114 Eschau 03 88 66 14 25 contact@simonmanutention.fr www.simonmanutention.fr Vente et reparation de materiel de manutention
Techni-Soudure 18 rue du Tramway, 67114 Eschau 03 90 29 88 29 etude@technisoudure.fr www.technisoudure.com Chaudronnerie / Tuyauterie / Usinage

 

Bâtiment

NOM DE L’ENTREPRISE ADRESSE TELEPHONE ADRESSE ELECTRONIQUE SITE WEB DESCRIPTION DE L’ACTIVITE
Brassel (Couverture Zinguerie) 1b rue de l’Industrie, 67114 Eschau 03 88 66 78 82 pascal-brassel@hotmail.fr    
ETS Wendling 9 rue des Faisans, 67114 Eschau 03 88 68 51 20 / 06 07 38 38 55 philippe.sarl.wendling@numericable.fr   Installation sanitaire et chauffage
Europe Etanchéité 4 rue de l’artisanat, 67114 Eschau 03 88 88 51 33 info@europetancheite.fr   Bardage / Etanchéité
FMS (Fermetures et Menuiseries Schoch) 7 rue de l’Industrie, 67114 Eschau 03 88 98 57 75 info@fm-s.eu www.fmsmenuiseries.eu Fabricants poseurs de toutes fermetures du bâtiment
Gest Lease Ingenierie 13 rue des Fleurs, 67114 Eschau 03 90 29 84 78 christian.loeffler@gestlease.fr www.gestlease.fr  
J. Gremmel & Cie SAS 17 rue des Fusiliers Marins, 67114 Eschau 03 88 59 06 06 jremmel@gremmel.fr www.gremmel.fr Menuiserie aluminium
Menuiserie – Ebenisterie de la Plaine de l’Ill 3 rue de l’Industrie, 67114 Eschau 03 88 64 94 44 / 06 10 92 70 79 mpill@wanadoo.fr    
Plaque d’Or 17 rue des Alliés, 67114 Eschau 06 64 02 28 24 plaquedor@gmail.com www.plaquedor.fr Platrerie
Société Finck et Fils 20 rue traversière, 67114 Eschau 03 88 64 16 84      
Formdetoit 5 rue de l’Artisanat, 67114 Eschau 03 88 75 66 53

contact@formdetoit.fr

www.formdetoit.fr Couverture / Zinguerie 

 

Commerce

NOM DE L’ENTREPRISE ADRESSE TELEPHONE ADRESSE ELECTRONIQUE SITE WEB DESCRIPTION DE L’ACTIVITE
Auberge d’Eschau 30 rue des Fusiliers Marins, 67114 Eschau 03 88 64 22 33 aubergedeschau@gmail.com Facebook.com/AubergedEschau Restauration traditionnelle
Artec Synergies 9 rue du Général de Lattre de Tassigny, 67114 Eschau 03 88 64 32 28 contact@artec-synergies.com www.artec-synergies.com Electricité, Climatisation, Depannage
Au Cygne 38 rue de la 1ère Division Blindée, 67114 Eschau 03 88 64 04 79 info@cygne-eschau.com www.cygne-eschau.com Hotel / Restaurant
Beauty Success 25 rue du Tramway, 67114 Eschau (Super U) 03 88 64 33 70 eschau@beautysuccess.fr www.beauty-success-eschau.fr Parfumerie / Institut de beauté
Boucherie Arsene 9b rue du Klinz, 67280 Oberhaslach 06 03 65 88 00 boucheriearsene@orange.fr   Boucherie / Charcuterie
Boulangerie Gewinner 44 rue de la 1ère Division Blindée, 67114 Eschau 03 88 64 02 63 boul.pat.gewinner@gmail.com   Boulangerie
Boulangerie Patisserie Halter 15 rue du Général de Gaulle, 67114 Eschau 03 88 64 00 10 boulangerie.halter@free.fr   Boulangerie
Casa Julia SAS 32 rue de la 1ère Division Blindée, 67114 Eschau 03 88 64 27 10 casa.julia@orange.fr www.casajulia.fr Restaurant
Coiffure Wiss Pierre 3 Sentier de l’Ecluse, 67114 Eschau 03 88 64 11 62 pierre.wiss@orange.fr   Coiffeur
Contrôle Technique Eschau Autocontrôle 72 rue de la 1ère Divsion Blindée, 67114 Eschau 03 88 68 58 09 etienne.fassler@wanadoo.fr www.controle-technique-eschau.fr Contôle Technique Automobile
F1 Contrôle Technique Verif Autos 17c rue des Fusiliers Marins, 67114 Eschau 03 88 52 10 39 06757@securitest.org www.eschau.verifautos.fr Contôle Technique Automobile
Garage Kuhn Christian 8 rue de Friesenheim, 67114 Eschau 03 88 64 05 07 garage-kuhnchristian@orange.fr   Garage Mecanique Carosserie Peinture
Garage Serm SARL 10 rue de l’industrie, 67114 Eschau 03 88 39 57 88 / 06 08 57 86 68 contact@garageserm.fr wwww.garageserm.fr Reparation Automobile et Renovation moteur
Ginkgo Espaces Verts 2 rue de l’Artisanat, 67114 Eschau 03 88 59 60 48 info@ginkgoev.fr www.ginkgo-espaces-verts.fr Paysagiste
Manufacture d’Orgues Muhleisen 3 rue de l’Industrie, 67114 Eschau 03 88 27 80 90 info@muhleisen.fr www.muhleisen.fr Manufacture d’Orgues
Scop Espaces Verts 23 rue du Tramxay 67114 Eschau 03 88 59 05 00 info@scopev.fr www.scop-espaces-verts.fr Aménagements paysagers et entretien espaces verts
Seduc’Tiff 35 rue la 1ère Division Blindée, 67114 Eschau 03 88 64 14 11     Coiffeur
Sopal 2 SAS 15 rue Général de Lattre de Tassigny, 67114 Eschau 03 88 64 03 69 sopal2@orange.fr www.sopal2.fr Fourniture pour Entreprise de peinture
Super U 25 rue du Tramway, 67114 Eschau 03 88 64 91 92 richard.hirschner@systeme-u.fr www.magasin-u.com Supermarché
Tabac J Souvenir 47 rue de la 1ère Division Blindée, 67114 Eschau 03 88 64 09 30     Tabac / Presse
Terre de Lune 20 rue des Fusiliers Marins, 67114 Eschau 03 88 64 14 45 / 06 12 64 48 19 terre-de-lune@orange.fr   Poterie / Bijoux / Chocolats / Gourmandise