Après délibération, le Conseil Municipal constitue douze commissions communales permanentes et désigne les membres desdites commissions communales selon les modalités suivantes :

1) COMMISSION « AFFAIRES FINANCIERES » :

Vice-président et responsable de la commission : M. KREYER, 1er adjoint.

6 membres : M. KLEINBECK, M. TAVERNIER, Mme FISCHER, Mme HELFTER, M. RUSTENHOLZ, M. DELECOLLE.

2) COMMISSION « AMENAGEMENT DU TERRITOIRE, URBANISME, HABITAT ET CHASSE » :

Vice-président et responsable de la commission : M. KREYER, 1er adjoint.

6 membres : M. MERTZ, Mme SCHEER, M. SCHREIBER, M. GOLDMANN, Mme HELFTER, M. DELECOLLE.

3) COMMISSION « CADRE DE VIE ET ENVIRONNEMENT » :

Vice-présidente et responsable de la commission : Mme EYCHENNE, 2ème adjointe.

6 membres : Mme JACOB, M. DUVERNAY, M. EHRHARD, M. SCHREIBER, M. CABALE, M. DELECOLLE.

4) COMMISSION « DEMOCRATIE LOCALE, COMMUNICATION ET RELATIONS PUBLIQUES » :

Vice-présidente et responsable de la commission : Mme EYCHENNE, 2ème adjointe.

6 membres : M. KLEINBECK, M. TAVERNIER, M. DUVERNAY, M. HUGEL, Mme SCHAAL, M. DUBURG.

5) COMMISSION « AFFAIRES SANITAIRES ET SOCIALES, PETITE ENFANCE, ALSH ET SENIORS » :

Vice-présidente et responsable de la commission : Mme AMRANI, 3ème adjointe.

6 membres : Mme STEVAUX, Mme FRANCK, Mme SCHMEISSER, Mme SCHAAL, M. DUBURG.

6) COMMISSION « DEVELOPPEMENT ET ANIMATION DE LA VIE CULTURELLE » :

Vice-président et responsable de la commission : M. KLEINBECK, 4ème adjoint.

6 membres : Mme EYCHENNE, Mme STEVAUX, Mme SCHEER, M. CABALE, Mme SCHAAL, M. FLUTSCH.

7) COMMISSION « VIE ASSOCIATIVE, SPORTIVE ET FESTIVE » :

Vice-président et responsable de la commission : M. TAVERNIER, 5ème adjoint.

6 membres : M. KLEINBECK, Mme FRANCK, Mme FISCHER, M. CABALE, Mme SCHAAL, M. FLUTSCH.

8) COMMISSION « DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE, ZONE D’ACTIVITES COMMUNAUTAIRE ET TOURISME » :

Vice-présidente et responsable de la commission : Mme JACOB, 6ème adjointe.

6 membres : M. KREYER, Mme AMRANI, M. KLEINBECK, M. EHRHARD, M. HUGEL, M. BIRGEL.

9) COMMISSION « ANIMATION DE LA POLITIQUE JEUNESSE ET CONSEIL MUNICIPAL DES ENFANTS » :

Vice-présidente et responsable de la commission : Mme JACOB, 6ème adjointe.

6 membres : Mme FRANCK, M. SCHREIBER, Mme SCHMEISSER, M. GOLDMANN, M. DUBURG. 

10) COMMISSION « MARCHES PUBLICS, CONSTRUCTION ET MAINTENANCE DU PATRIMOINE COMMUNAL » :

Vice-président et responsable de la commission : M. MERTZ, 7ème adjoint.

6 membres : M. DUVERNAY, M. EHRHARD, Mme SCHEER, M. HUGEL, M. GOLDMANN, M. BIRGEL.

11) COMMISSION « AFFAIRES SCOLAIRES » :

Vice-présidente et responsable de la commission : Mme Marie-Antoinette STEVAUX, conseillère municipale déléguée.

6 membres : M. KREYER, Mme AMRANI, Mme FREYD, Mme SCHMEISSER, Mme SCHAAL, M. DUBURG.

12) COMMISSION « VOIRIE, RESEAUX, ECLAIRAGE PUBLIC » :

Vice-président et responsable de la commission : M. DUVERNAY, conseiller municipal délégué.

6 membres : M. TAVERNIER, M. MERTZ, Mme SCHEER, M. HUGEL, M. GOLDMANN, M. FLUTSCH.