60 rue de la 1ère Division Blindée 67114 ESCHAU     03 88 64 03 76     03 88 64 09 80    Courriel

Les commissions

Après délibération, le Conseil Municipal constitue douze commissions communales permanentes et désigne les membres desdites commissions communales selon les modalités suivantes :

1) COMMISSION « AFFAIRES FINANCIERES » :

Vice-président et responsable de la commission : M. KREYER, 1er adjoint.

6 membres : M. KLEINBECK, M. TAVERNIER, Mme FISCHER, Mme HELFTER, M. RUSTENHOLZ, M. DELECOLLE.

2) COMMISSION « AMENAGEMENT DU TERRITOIRE, URBANISME, HABITAT ET CHASSE » :

Vice-président et responsable de la commission : M. KREYER, 1er adjoint.

6 membres : M. MERTZ, Mme SCHEER, M. SCHREIBER, M. GOLDMANN, Mme HELFTER, M. DELECOLLE.

3) COMMISSION « CADRE DE VIE ET ENVIRONNEMENT » :

Vice-présidente et responsable de la commission : Mme EYCHENNE, 2ème adjointe.

6 membres : Mme JACOB, M. DUVERNAY, M. EHRHARD, M. SCHREIBER, M. CABALE, M. DELECOLLE.

4) COMMISSION « DEMOCRATIE LOCALE, COMMUNICATION ET RELATIONS PUBLIQUES » :

Vice-présidente et responsable de la commission : Mme EYCHENNE, 2ème adjointe.

6 membres : M. KLEINBECK, M. TAVERNIER, M. DUVERNAY, M. HUGEL, Mme SCHAAL, M. DUBURG.

5) COMMISSION « AFFAIRES SANITAIRES ET SOCIALES, PETITE ENFANCE, ALSH ET SENIORS » :

Vice-présidente et responsable de la commission : Mme AMRANI, 3ème adjointe.

6 membres : Mme STEVAUX, Mme FRANCK, Mme SCHMEISSER, Mme SCHAAL, M. DUBURG.

6) COMMISSION « DEVELOPPEMENT ET ANIMATION DE LA VIE CULTURELLE » :

Vice-président et responsable de la commission : M. KLEINBECK, 4ème adjoint.

6 membres : Mme EYCHENNE, Mme STEVAUX, Mme SCHEER, M. CABALE, Mme SCHAAL, M. FLUTSCH.

7) COMMISSION « VIE ASSOCIATIVE, SPORTIVE ET FESTIVE » :

Vice-président et responsable de la commission : M. TAVERNIER, 5ème adjoint.

6 membres : M. KLEINBECK, Mme FRANCK, Mme FISCHER, M. CABALE, Mme SCHAAL, M. FLUTSCH.

8) COMMISSION « DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE, ZONE D’ACTIVITES COMMUNAUTAIRE ET TOURISME » :

Vice-présidente et responsable de la commission : Mme JACOB, 6ème adjointe.

6 membres : M. KREYER, Mme AMRANI, M. KLEINBECK, M. EHRHARD, M. HUGEL, M. BIRGEL.

9) COMMISSION « ANIMATION DE LA POLITIQUE JEUNESSE ET CONSEIL MUNICIPAL DES ENFANTS » :

Vice-présidente et responsable de la commission : Mme JACOB, 6ème adjointe.

6 membres : Mme FRANCK, M. SCHREIBER, Mme SCHMEISSER, M. GOLDMANN, M. DUBURG. 

10) COMMISSION « MARCHES PUBLICS, CONSTRUCTION ET MAINTENANCE DU PATRIMOINE COMMUNAL » :

Vice-président et responsable de la commission : M. MERTZ, 7ème adjoint.

6 membres : M. DUVERNAY, M. EHRHARD, Mme SCHEER, M. HUGEL, M. GOLDMANN, M. BIRGEL.

11) COMMISSION « AFFAIRES SCOLAIRES » :

Vice-présidente et responsable de la commission : Mme Marie-Antoinette STEVAUX, conseillère municipale déléguée.

6 membres : M. KREYER, Mme AMRANI, Mme FREYD, Mme SCHMEISSER, Mme SCHAAL, M. DUBURG.

12) COMMISSION « VOIRIE, RESEAUX, ECLAIRAGE PUBLIC » :

Vice-président et responsable de la commission : M. DUVERNAY, conseiller municipal délégué.

6 membres : M. TAVERNIER, M. MERTZ, Mme SCHEER, M. HUGEL, M. GOLDMANN, M. FLUTSCH.